Серебряная стрела - вновь попадание в десятку

Безошибочно пройдя все 78 кругов соревнований Grand Prix в Монако, четвертую победу в чемпионате мира Фрмула-1 вчера завоевал финн Мика Хаккинен, еще раз подтвердивший, что нынешний год будет (уже стал!) годом команды McLaren. Лидер чемпионата стал первым победителем этапа в Монте-Карло из команды McLaren после Айртона Сенны в 1993 году. Не повезло его коллеге Дэвиду Култхарду, у которого мотор формулы заглох на 18-м круге (шотландец шел вторым). Однако его перевес над Михаэлем Шумахером в пять очков сохраняется - двукратный чемпион мира после столкновения с Александром Вурцем едва дотянул до боксов, где техники команды Ferrari возились с задним колесом его машины на протяжении трех кругов. На трассу Шумахер, правда, вернулся, но о зачетных очках не приходилось и мечтать - 10-е место.

Появился, наконец, повод порадоваться и у чемпиона мира Жака Вильнева. Стартовав с 13-го места, он финишировал пятым и в общем зачете чемпионата догнал своего товарища по команде Х.Х.Френтцена, занимающего шестое место. Второго вильямсовца в характерном для себя стиле оттеснил на обочину Эдди Ирвайн. Зато ликование вчера вечером наверняка царило в лагере Benetton и Arrows. У первых второе место спустя две недели после интервью с Диеной завоевал итальянец Джанкарло Физикелло, у вторых зачетные очки заработали оба гонщика - Мика Сало пришел четвертым, Педро Динис - шестым.u.

Чемпионат мира Формула-1. Grand Prix Монако (262 км, 78 кругов). 1. М.Хаккинен (Финляндия, McLaren) 1.51:23,595, 2. Дж.Физикелла (Италия, Benetton) +0:11,475, 3. Э.Ирвайн (Великобритания, Ferrari) +0:41,378, 4. М.Сало (Финляндия, Arrows) 1:00,363, 5. Ж.Вильнев (Канада, Williams) 1 круг, 6. П.Динис (Бразилия, Arrows) 1 круг.

Общий зачет после 6 этапов: М.Хаккинен 46, Д.Култхард (Великобритания, McLaren) 29, М.Шумахер (Германия, Ferrari) 24, Э.Ирвайн 15, А.Вурц (Австрия, Benetton) 9. Кубок конструкторов: McLaren 75, Ferrari 38, Benetton 17, Williams 16.

Автор: Спортивный отдел Диены, Диена

Автор: Pokey
Добавлено: 16.04.2017 12:55